16.04.18 2 01

29 марта  2018 года в нашем  детском саду «Росток» прошел День пожарной безопасности. Его участники – воспитанники и сотрудники дошкольного учреждения, представитель Пожарно – спасательной части  № 27.

Цель мероприятия: закрепление знаний детей и взрослых о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара; знакомство детей с профессией «пожарный», ее особенностями; воспитание чувства уважения к труду пожарных; развитие чувства коллективизма, ответственности и выдержки у дошкольников.

В программу Дня пожарной безопасности вошли различные мероприятия, где педагоги знакомили детей с профессией пожарного, раскрывали значимость его труда, воспитывали интерес к профессий пожарного, объясняли  детям предназначение спичек в доме, разъясняли  их опасность при попадании в неумелые руки, углубляли и систематизировали  знания детей о причинах возникновения пожаров,  учили  детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя.

Главным событием дня – это  встреча с настоящим пожарным! Роман Витальевич,   рассказал как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте.

16.04.18 2 02 16.04.18 2 03

Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Девчонкам и мальчишкам было интересно примерить пожарные каски и маски, сматывать пожарные рукава!  Увидев это, дети заявили, что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными.

В заключении встречи была проведена интересная «спасательная» эстафета по спасению принцессы!

     Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с человеком, который  занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон «01» и «112» точно запомнятся навсегда.

16.04.18 2 04

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Персональные данные

Данные на сайте опубликованы с согласия субъектов образовательного процесса

© 2016, Детский сад № 15 города Братска